Оценка эффективности действующих муниципальных программ, за 2015 год

Руководствуясь ст. 179 Бюджетного кодекса, оценка эффективности муниципальных программ за 2015 год, проведена в соответствии с требованиями Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ, утвержденных постановлением Администрации Титовщинского сельского поселения Демидовского района Смоленской области от 24.10.2013 года №33.

Экспертная оценка эффективности реализации муниципальных программ за январь-декабрь 2015 года проведена на основе данных ответственных исполнителей.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ в 2015 году осуществлялась путем анализа полученных значений полноты финансирования и оценки достижения плановых значений целевых показателей при помощи системы критериев.

Результаты оценки эффективности реализации двух муниципальных программ, действующих в 2015 году:

1. «Об утверждении муниципальной Программы «Повышение безопасности дорожного движения в Титовщинском сельском поселении Демидовского района Смоленской области на 2014-2016 годы»;

2. «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Титовщинском сельском поселении Демидовского района Смоленской области на 2014-2016 годы»;

Муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения в Титовщинском сельском поселении Демидовского района Смоленской области на 2014-2016 годы»

Объем средств за счет всех источников финансирования на 2015 год был предусмотрен в сумме 295тыс. руб., в том числе средства местного бюджета 295тыс. руб. Уровень освоения средств по программе в 2015 году составил 53,4% или 157,383 тыс. руб., в том числе уровень освоения средств местного бюджета составил – 53,4% или 157,383 тыс. руб., причина отклонения от планового значения – погодные условия, в результате которых не были заключены планируемые договора по ремонту и содержанию дорог. В связи с этим образовалась экономия средств местного бюджета. Соответственно были скорректированы средства местного бюджета и внесены соответствующие изменения в местный бюджет.

В течение года изменения в программу не вносились.

В программе имеются значения целевых показателей. Плановые значения целевых показателей выполнены по всем мероприятиям программы.

В результате анализа оценка эффективности Программы составила 5,8 баллов - удовлетворительная.

Муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Титовщинском сельском поселении Демидовского района Смоленской области на 2014-2016 годы»

Объем средств за счет всех источников финансирования на 2015 год был предусмотрен в сумме 1 тыс. руб., в том числе средства местного бюджета 1 тыс. руб. Уровень освоения средств по программе в 2015 году составил 0 % или 0 тыс. руб., причина отклонения от планового значения – отсутствие публикаций информационных материалов по вопросам развития малого предпринимательства. В течение года изменения в программу не вносились.

По результатам проведенной оценки эффективности реализации в 2015 году муниципальных программ актуальными остаются требования, которые в 2016 году необходимо применять при реализации муниципальных программ:

- осуществление систематического контроля за реализацией программных мероприятий не только в стоимостном, но и в натуральном выражении;

- при возникновении объективных причин изменения значений целевых индикаторов, осуществлять их своевременную корректировку;

- при изменении объема финансирования мероприятий, осуществлять его своевременную корректировку.

Председатель постоянной комиссии

Совета депутатов Титовщинского сельского поселения Демидовского района Смоленской области по бюджету, финансовой и налоговой политике, по вопросам муниципального имущества   Е.Г.Лосев