28.05.2018 15:26Просмотров: 3«Азбука прошедшая через века»

По широкой Руси, нашей матушке,
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Нельзя переоценить значение праздника, который мы отмечаем ежегодно 24 мая. Это день создания нашей азбуки. Письменность, русский язык – это важное звено в понимании своей культуры, своей принадлежности. Основу этого необходимо закладывать в детстве. Для маленького ребёнка «азбука» - это книги.

23 мая в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в Титовщинской поселенческой библиотеке для дошкольников из социально-реабилитационного центра «Исток» прошло мероприятие «Азбука прошедшая через века». Используя слайд-презентацию заведующая библиотекой Гурова О.В. рассказала о создателях азбуки - Кирилле и Мефодии. Дети путешествовали по станциям: «Первобытная» из которой ребята узнали, что в древности люди  для обмена  информацией использовали наскальные символы-буквы, иероглифы, рисование угольком; «Историческая»  на которой ребята узнали о славянской азбуке; «Музыкально-игровая» на этой станции ребята приняли участие в игре «платочек». В завершение путешествия была станция «Загадкино- сказкино» на которой ребята отгадывали загадки и  героев сказок. Ребятам  было интересно и увлекательно узнать об истории создания букв и письменности.

© Администрация муниципального образования Титовщинское сельское поселения Демидовского района Смоленской области, 2018