19.04.2016 15:51Просмотров: 0«Ещё не раз вы вспомните меня…». 130 лет со дня рождения Н.С. Гумилева

Ещё не раз вы вспомните меня

И весь мой мир, волнующий и странный,

Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единыйнеобманный.

Н.С. Гумилев

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Н.С.Гумилева. Создатель акмеизма, он завоевал интерес читателей не только талантом, оригинальностью стихов, но и необычной судьбой, страстной любовью к путешествиям. Когда-то молодой поэт поставил перед собой цель – стать героем, смельчаком, выбирающим трудные и опасные пути.

17 апреля в Бородинской библиотеке состоялось заседание литературного клуба «Искра», посвященное 130-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилева «Еще не раз вы вспомните меня…».

Заведующая библиотекой Акимова Е.Н. показала презентацию «Жизнь и творчество Н.С. Гумилева», сделала обзор литературы. В процессе рассказа прослушали песни и романсы на стихи поэта: «Это было, это было в те года…», «Капитаны», «Жираф», «Наступление», «Мадонна», и др.

Н.С. Гумилёв говорил: «Поэт всегда господин жизни, творящий на земле, как из драгоценного металла, свой образ и подобие. Если она становится страшной,трагичной и печальной, значит, так тому и быть».

Гумилёв всю жизнь хотел стать воином, и он стал воином поэзии. Донкихотство жило в нём, его возлюбленной стала Поэзия.