11.04.2017 16:11Просмотров: 0«Мой край родной в стихах и прозе»

Человек и природа. Эта тема никогда не теряет своей актуальности. О проблемах взаимосвязи человека и природы говорили многие писатели прошлых веков и современности. Художественная литература дает представление читателям о том, что ценность природы не исчерпывается богатством ее ресурсов. Природа входит органической частью в понятие «Родина». Так как в художественных произведениях важны не только научные факты и обобщения, но и те мысли и чувства, которые возникают в связи с этим у героев и читателей, эта литература способствует воспитанию морально- этического отношения к природе.

В Холмовской поселенческой библиотеке прошел литературно-экологический час «Мой край родной в стихах и прозе». Заведующая библиотекой рассказала о том, что человек уже много тысячелетий живет на Земле и все это время он пользуется благами природы. Все свои сокровища природа отдает человеку и за все это просит только одного: беречь ее. Дети  слушали и сами с удовольствием читали стихи смоленских поэтов: Г.Язенькина, Е.Богданова, В. Лагуткина, М.Исаковского.  Л.В.Козырева и Л.П.Мещанинова познакомили присутствующих  с «Лесной сказкой», написанной Ломоносовой Кирой, «Рисуем сказку сами» - Рябовой Екатерины,  сказкой «Зеленая фея» - Бурцевой Олеси.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Мир природы в литературе», ответили на вопросы викторины и отгадали загадки.

После мероприятия ни у кого не осталось сомнения в том, что состояние планеты зависит от каждого из нас, от того, насколько чутко и бережно мы будем относиться ко всему живому на нашей планете.