26.07.2016 12:44Просмотров: 0«Мудрое чудо русских сказок»

24 июля в Бородинской библиотеке состоялось заседание литературного клуба «Искра», посвященное 190-летию со дня рождения русского сказочника Афанасьева А.Н.– «Мудрое чудо русских сказок».

Русские народные сказки никто изначально не записывал, передавались они из уст в уста. И каждый новый рассказчик добавлял в них что-то свое. А до нас сказки дошли благодаря тем людям, которые собирали и записывали народные сказки. Самый известный собиратель сказок – учёный, историк, фольклорист и этнограф Афанасьев Александр Николаевич.

Заведующая библиотекой Акимова Е.Н. познакомила присутствующих: с жизнью и творчеством Александра Николаевича; рассказала, как появились русские народные сказки, какова их история и какие бывают виды народных сказок; провела знакомство с тематической книжной выставкой.

Участники клуба проверили свои знания русских народных сказок во время литературной игры, пройдя следующие испытания: «Подсказка из сказки», «Загадки», «Волшебные вещи», «Да и нет», «Угадай, чей голосок», «Хранитель книг», «Вопрос из сундучка», «Прочитай сказку».