13.11.2018 13:37Просмотров: 5«Сказки И.С. Тургенева»

К 200-летию  со дня рождения великого  русского писателя, поэта, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева в Титовщинской поселенческой библиотеке для младших школьников был проведен литературный час «Сказки И.С. Тургенева». Заведующая библиотекой О.В.Гурова используя слайд-презентацию  рассказала  о жизни и творчестве  писателя. Участники мероприятия узнали и о Тургеневе – переводчике, который перевёл сказки Ш. Перро «Волшебница» и «Синяя борода». Опыт работы над переводом сказок французского классика приближал писателя к замыслу собственной книги для детей. На страницах фантастических рассказов и сказок И.С. Тургенева оживают герои древнерусских преданий: Серебряная птица, Степовик, Русалка, леший. Тургенев в своих сказках хочет донести основный смысл жизни: главные человеческие ценности, без которых мир не мог бы существовать, - это любовь к ближнему, добропорядочность, стремление к знаниям. Интересным для детей был тот факт, что свои сказки он диктовал или писал по-французски. На русский язык их перевела заведующая Орловским литературным музеем имени И.С.Тургенева  Людмила  Балыкова. Сказки Тургенева были изданы в Орле в 2005 году. Далее состоялось громкое  чтение двух сказок автора «Капля жизни» и «Жёлтая лягушка». Каждое произведение, хотя и небольшое по объёму, но очень содержательное и поучительное. Дети с большим интересом слушали сказки, а затем  вместе с библиотекарем обсудили сюжеты произведений. Каждый выразил своё личное мнение и отношение к проблемам, поднимаемым автором в данных сказках. Общим выводом было то, что тема добра, взаимопонимания, взаимопомощи, смелости, отваги очень важны и интересны всегда. Такие произведения воспитывают в нас только хорошие качества, учат добру.

Для мероприятия была организована книжная выставка "Классика на все времена", где были представлены произведения Тургенева.

© Администрация муниципального образования Титовщинское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018