07.11.2018 16:58Просмотров: 1«Великий мастер языка и слова»

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика.

Иван Сергеевич Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

«Великий мастер языка и слова» - под таким названием прошло очередное заседание клуба «Кругозор» в Холмовской поселенческой библиотеке. Певец красоты – ни к одному из русских писателей 19 века не подойдет такое определение как к И.С.Тургеневу. Он находил в русском простом народе больше доброго, чем плохого. Он умел видеть красоту души человека и, именно, эта красота была главным аргументом писателя против крепостничества. Об этом его рассказ «Певцы», «Поездка в Полесье», роман «Накануне». О жизни и творчестве И.С.Тургенева рассказала присутствующим заведующая библиотекой Л.В.Козырева, стихи в прозе прочла член клуба Н.А.Двоеносова. Звучал романс «Утро туманное».

© Администрация муниципального образования Титовщинское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018