14.01.2016 16:56Просмотров: 0«Время волшебства»

Старый Новый год — неофициальный праздник, который появился с 1918 года, в связи с введением Григорианского календаря. В русской народной традиции этот праздник был приурочен ко дню памяти св. Василия Великого, поэтому его еще называют Васильев вечер.

С 13 на 14 января –волшебная ночь, ночь таинственных гаданий и исполнения желаний, в которую нужно  веселиться на полную катушку.

13 января в рамках фольклорного клуба «Борожаночка», созданного при Бородинской библиотеке, состоялся вечер святочных гаданий – «Время волшебства!». Мероприятие проведено совместно с работниками Дома культуры.

Гостей встречали хозяйки вечера заведующая библиотекой Е.Н. Акимова и директор СДК А.А. Секриеру, которые пригласили всех к чайному столу.

Далее в программе вечера: звучали песни; разыгрывалась шуточная лотерея; предлагалось участвовать в играх и конкурсах: «Хоровод с воротцами», «Как наВасильев день кашу варили», «Веселые обезьянки», «Ищем следы», «Ряженные» и т.д. На протяжении вечера гости гадали: «На будущее» (сюрприз со смыслом), «Гадание по книге», «Гадания по предметам», «Гадание на бусинах» и т.д.

Мероприятие по традиции прошло весело и шумно. Все гости получили подарки и призы.

Кульминацией вечера стало традиционное гадание – «Шубенка».