Как подготовиться к сезону навигации

Навигация маломерных судов на водных объектах Смоленской области будет открыта 9 апреля. Судовладельцы уже приступили к подготовке своих маломерных судов к выходу на воду.

Осуществлять эту процедуру позволяет административный регламент МЧС России № 500, вступивший в силу в 2005 году.

04.04.2016

В связи с официальным открытием навигации отдел ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация транспортных средств данного типа разрешается: после регистрации их в судовой книге; нанесения бортовых (регистрационных) номеров; технического освидетельствования органами ГИМС; при условии исправного технического состояния плавсредства (наличие техталона); с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количестве двигателей и допустимой площади парусов; при оснащении спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационными и другим оборудованием.

Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, ВЕСОМ более 200 кг и мощностью двигателя (в случае установки) свыше 8 кВт подлежат обязательной регистрации.

В нашем регионе пройти регистрацию и переосвидетельствование  маломерного судна можно в городах Смоленск, Гагарин и Рославль.

При освидетельствовании судна на суше (в межнавигационный период) инспектор осуществляет:

прием заявления от судовладельца о необходимости предоставления государственной услуги,

проверку соответствия типа и модели двигателя судна,

проверку подлинности заводских номеров,

идентификацию корпуса и надстроек,

визуальный осмотр корпуса судна на предмет отсутствия повреждений корпуса, его червоточин и гнили,

оформление результатов освидетельствования.

Результаты первого этапа освидетельствования оформляются в заключении, которое возвращается заявителю. Следующий этап освидетельствования проводится на плаву и включает в себя тестирование маломерного судна для оценки технического состояния корпуса, оборудования и устройств и определение его мореходных качеств.

Напомним, что освидетельствование маломерного судна проводится:

- перед его регистрацией;

- каждые 5 лет с даты регистрации судна;

- перед перегоном в другой регион

- после ремонта или устранения замечаний при предыдущем освидетельствовании.

Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Ст. госинспектор ГИМС Шорохов М.В.