«Неделя детской книги»

В дни весенних каникул с 27 марта по 3 апреля в Бородинской библиотеке традиционно прошла Неделя детской книги.

Открытие недели состоялось 27 марта с обзора выставки «Книги-юбиляры – 2016» и путешествия в сказку– «Удивительный волшебник и сказочник», к 110-летию со дня рождения Александра Артуровича Роу. Заведующая библиотекой Е.Н. Акимова познакомила ребят с биографией кинорежиссера и его творчеством. Азатем посмотрели фильм-сказку А.А. Роу – «Морозко».

04.04.2016

Всем полезно чтение про себя и вслух.
Книга – самый верный, самый лучший друг.
Из нее узнаешь ты обо всем на свете
На любой вопрос она без труда ответит.
В ней стихи и сказки, все к твоим услугам!
Береги же книгу! Стань и ты ей другом!

Г. Ладонщиков

28 марта был проведен час громкого чтения «Миг чтения - прекрасен». Дети с удовольствием читали вслух полюбившиеся сказки, стихи, рассказы. Между прочтениями произведений дети участвовали в конкурсах: «Да - нет», «Поздравительные телеграммы», «Шкатулка с загадками», «Угадай книгу по иллюстрации», «Из каких сказок вещи», «Чтение на скорость».

31 марта проведена правовая игра – «Знай правила движения, как таблицу умножения», с целью закрепления знаний детьми правил дорожного движения, а так же воспитать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Дети отвечали на вопросы викторины по ПДД и принимали участие в игре по следующим заданиям: «Перейди улицу», «Узнай знак», «Собери светофор», «Машины и пешеходы» и др., а так же разработали памятку «Если ты пешеход». И в заключение заведующая библиотекой Е.Н. Акимова познакомила всех присутствующих с книгой Усачёва А.А. «Правила дорожного движения».

Закрытие недели детской книги состоялось 3апреляинтересной и увлекательной литературной игрой«Путешествие в страну веселого детства», посвященной 110-летию со дня рождения А.Л. Барто и 80-летию ее книги «Игрушки». Е.Н. Акимова познакомила детей с биографией Агнии Львовны, сделала обзор книжной выставки ее произведений  «Всеми известная и всеми любимая» и провела литературную игру, в которую входили конкурсы: «Разгадай-ка», «Угадай-ка», «Нарисуй игрушку», «Звонкий мяч», «Доскажи стихотворение», «Пойми меня», а также все вместе разучили детскую песенку «Любитель-рыболов» (слова А. Барто, музыка М. Старокадомского)

В конце встречи заведующая библиотекой Акимова Е.Н. подвела итоги «Недели детской книги», выразила благодарность за участие, а самым активным участникам вручила памятные подарки.