01.02.2018 13:23Просмотров: 4Общие правила поведения на льду

Общие правила поведения на льду можно свести к следующим принципам:
1) Заранее определитесь с выбором водоема. По перволедью лучше рыбачить на хорошо знакомых водоемах (знать глубину, места впадения рек и ручьев, выходы подводных родников, места скопления подводной растительности). Если Вы планируете провести день на незнакомом водоеме, то необходимо заранее узнать у местных рыболовов специфику водоема.
2) Никогда не выходите на лед если не уверены в его прочности!
3) Всегда берите с собой пешню для проверки прочности льда перед собой.
4) Начав движение по льду, рюкзак (рыболовный ящик) следует снять со спины и нести его в руке, в другой руке должна находиться пешня.
5) Передвигаться по льду следует размеренным «шаркающим» шагом, стараясь не отрывать подошву обуви от поверхности льда. Ни в коем случае не проверять прочность льда ударами ноги о лед!
6) При движении по льду следует проверять прочность льда ударами пешни перед собой. Если лед пробивается с первого удара – движение по ль ду опасно!
7) Следует помнить, что самым прочным льдом является лед прозрачный, однородный по структуре. Следует избегать движения по льду, испещренному пузырьками воздуха, с темными пятнами на поверхности; не приближаться к сваям, камышам и остаткам другой растительности, устью притока, крутому берегу, в который ударяет речная струя.

Если Вы все же оказались подо льдом:
1) Не паникуйте!
2) Необходимо незамедлительно, пока не намокла одежда, упереться ногами в кромку льда, принять горизонтальное положение, выкатиться на лед на безопасное расстояние от полыньи.
3) Если в пределах видимости есть другие рыболовы, необходимо привлечь их внимание, позвать на помощь.

Соблюдайте данные несложные правила и всегда получайте удовольствие от рыбалки!

Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах.

Ст. госинспектор ГИМС Шорохов М.В.

© Администрация муниципального образования Титовщинское сельское поселение Демидовского района Смоленской области, 2018