09.02.2016 08:45Просмотров: 0Разработано мобильное приложение «Качество связи»

Для реализации задачи сбора данных о качестве мобильной связи ФГУП НИИ «Восход» по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало приложение «Качество связи» для мобильных устройств под управлением операционной системы Android.

Приложение «Качество связи» — это проект, предназначенный для автоматизированного сбора данных о качестве связи на территории Российской Федерации.

Идея работы приложения проста: во время работы на смартфоне абонента оно измеряет уровень сигнала базовой станции и заносит результат в общую базу данных. На основе этих результатов строится обобщённая карта покрытия. Система измеряет сигналы 15 мобильных операторов всех популярных в России стандартов: GSM,UMTS и LTE.

Скачать приложение на мобильное устройство можно по прямой ссылке с сайта Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (https://geo.minsvyaz.ru) или в официальном магазине приложений Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.uip.signalmeter.pub).

Результаты замеров можно изучать на сайте «Оценка качества связи» geo.minsvyaz.ru , выбрав оператора.