14.03.2016 12:38Просмотров: 013 марта в Закрутском СДК прошли масленичные гуляния

Масленица – традиционный славянский праздник, соединивший элементы славянской мифологии и народного христианства. В народном календаре Масленица символизирует окончание зимы и наступление весны, является аналогом европейского карнавала. Главные традиционные атрибуты народного празднования – чучело Масленицы, катание на санях, гулянья и другие забавы. В России в масленичную неделю обязательно пекли блины и лепешки.

13 марта в Закрутском СДК прошли масленичные гуляния. Все состоялось в самых лучших традициях празднования Масленицы – с народными играми, забавами, песнями, плясками, частушками и, конечно, хороводами. На празднике царила дружеская атмосфера. Работники культуры организовали угощение населения свежеиспеченными блинами. Завершилось мероприятие сжиганием чучела.