«Книжкина неделя»

В дни весенних каникул в Бородинской библиотеке традиционно прошла «Неделя детской книги».

25 марта открыл  «Неделю детской книги» литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея», посвященный 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского.

В День детской книги улыбнитесь
И в мир чудесный окунитесь,
Читая повести и сказки,
Даря семье потоки ласки!

Заведующая Бородинской библиотекой Акимова Е.Н. рассказала ребятам о празднике «Неделя детской книги», познакомила с интересными фактами из биографии Корнея Ивановича Чуковского и его творчеством. Дети с удовольствием совершили увлекательное путешествие по страницам книг Чуковского: «Айболит», «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Телефон» и др., ответили на вопросы литературной викторины «Добрый мир сказок Корнея Чуковского».

В завершение литературного праздника ведущая провела обзор книжных выставок «Поэт и сказочник» и «Книги-юбиляры 2022»

28 марта проведен час громкого чтения «Читаем вслух Гарина-Михайловского!», посвящённого 170-летию Н.Г. Гарина-Михайловского и 130-летию повести «Детство Тёмы».

«Детство Тёмы» - это автобиографическое произведение, в котором писатель уделил особое внимание периоду, в котором человек наиболее уязвим, нежен и беспомощен – детству. Школьники с удовольствием прочитали вслух рассказ «Тёма и жучка» (отрывок из четвёртой главы книги «Старый колодец»). После прочтения с успехом ответили на вопросы литературного теста по этому произведению.

Закрытие недели детской книги состоялось 30 марта. В этот день детей ждала   увлекательная квест-игра «По следам любимых книжек». Две команды совершили «путешествие» по станциям: «Хорошо ли ты знаешь сказки?»; «Бюро находок»; «Волшебный предмет»; «Угадай-ка»; «Сказка-конструктор»; «Басни»; «Сказки в вопросах и ответах»; «Дополни пословицу».

В конце мероприятия заведующая библиотекой Акимова Е.Н. подвела итог квест-игры, выразила благодарность детям за участие во всех мероприятиях «Недели детской книги» и вручила сладкие призы.