«О начале осенней призывной кампании 2021 года»

«О начале осенней призывной кампании 2021 года»

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 556 от 30 сентября 2021 года с 1 октября в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу.

Прежде чем перейти к особенностям и цифровым показателям осеннего призыва, кратко об итогах прошедшего весеннего призыва 2021 года.

titovshina.admin-smolensk.ru
19.10.2021

По материалам выступления военного комиссара Смоленской области полковника А.Чечикова

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 556 от 30 сентября 2021 года с 1 октября в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу.

Прежде чем перейти к особенностям и цифровым показателям осеннего призыва, кратко об итогах прошедшего весеннего призыва 2021 года.

Установленная норма призыва для Смоленской области выполнена в полном объеме. В войска (силы) было направлено более 1000 человек.

Работа военных комиссариатов области проводилась во взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, правоохранительными органами и другими организациями, участвовавшими в проведении призыва граждан на военную службу.

В ходе весеннего 2021 года призыва граждан на военную службу организован контроль выполнения мероприятий по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в военных комиссариатах области.

В военных комиссариатах Смоленской области приняты меры по до обеспечению бесконтактными (инфракрасными) термометрами, приборами для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами, медицинскими масками, тестами для выявления инфекции и другими материальными средствами для выполнения мероприятий повседневной деятельности и профилактики распространения инфекции.

Выполнены мероприятия по ограничению допуска посетителей, организовано проведение термометрии с сотрудниками и прибывающими гражданами с целью выявления лиц с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Определены помещения для изоляции лиц с выявленными признаками заболевания, с последующей передачей их в лечебные учреждения города Смоленска. Осуществлялось проведение обеззараживания воздуха и поверхностей с использованием ультрафиолетовых облучателей, на сборном пункте области, развернут медицинские пост на входной группе.

Дезинфекция областного сборного пункта проводилась подразделением радиационной, химической и биологической защиты одной из воинских частей Смоленского гарнизона, для чего был выделен расчет с установкой АРС-14.

В результате принятых мер, удалось не допустить распространения коронавирусной инфекции на сборном пункте области и в пути следования призывных команд.

В ходе весеннего призыва 3 призывника из Смоленской области был направлен на комплектование военного инновационного технополиса «ЭРА» (научная рота).

215 юношей, направленные весной 2021 года на комплектование войск (сил) были подготовлены в образовательных организациях ДОСААФ России и имели военно-учетные специальности (в т.ч. 4 призывника из Демидовского района).

Осенний призыв 2021 года продлится с 1 октября по 31 декабря. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев.

В ходе осеннего призыва 2021 года:

1. Продолжается работа по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции среди граждан подлежащих призыву на военную службу.

На всех призывных пунктах и сборном пункте области развернуты медицинские посты для проведения термометрии призывникам.

На сборном  пункте области каждый призывник будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направляться на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

2. Все призывники, направляемые в ВС РФ, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

3.  На сборном пункте области молодому пополнению будут выдаваться наборы со  средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров.

4. Призывники будут обеспечиваться офисной формой по родам войск. Для этих целей уже завезено (с учетом подгонки по размерам) более 500 комплектов обмундирования и пар обуви, а также 600 комплектов индивидуальных рационов питания.

Распоряжением Губернатора Смоленской области в области создано 27 муниципальных и одна областная призывные комиссии. Областную призывную комиссию возглавляет сам Алексей Владимирович Островский.

На заседания призывных комиссий планируется вызвать более 3000 юношей.

Норма призыва, установленная Смоленской области, составляет порядка 500 человек, из них 80 специалисты, подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России.

Как и в прошлых годах, смоляне будут представлены во всех родах и видах ВС РФ:

Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, Части специального назначения, части Росгвардии России.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска.

Женатые военнослужащие, имеющие детей, а также родителей больных и пенсионного возраста, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

По вопросам призыва граждан организованы прямые телефонные линии с 1 октября 2021 г., которые начали работать во всех военных комиссариатах Смоленской области. Номер телефона военного комиссара Смоленской области – 8 (4812)38-59-32. Здесь и призывники, и их родители могут получить ответ на любой интересующий их вопрос, касающийся призыва.

Министерством Обороны Российской Федерации сделано всё, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в войска.

Военные комиссариаты Смоленской области на 100% готовы выполнить установленную норму призыва и при этом не допустить распространения коронавирусной инфекции в войска.

Телефоны горячей линии по вопросам призыва в военном комиссариате Демидовского района:

- 4-12-01 – военный комиссар Чернышев Александр Анатольевич;

- 4-22-63 – старший помощник военного комиссара Федюкова Ирина Владимировна;

- 4-13-01 – дежурный по военному комиссариату

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Титовщинсго сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-20-28 тел./факс.: 8 (48147) 2-20-28
E–mail: titovskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240,  д. Титовщина, переулок Административный, д. 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!