• Главная
  • Новости
  • Памятка об ответственности за совершение преступлений и правонарушений

Памятка об ответственности за совершение преступлений и правонарушений

Памятка об ответственности за совершение преступлений и правонарушений

Половая неприкосновенность касается, в первую очередь, несовершеннолетних, поскольку недопустимо тлетворное влияние взрослых (посредством развратных действий, насильственных действий сексуального характера и т.д.) на несформировавшееся мировоззрение и психику детей.

titovshina.admin-smolensk.ru
12.09.2023

Половая неприкосновенность касается, в первую очередь, несовершеннолетних, поскольку недопустимо тлетворное влияние взрослых (посредством развратных действий, насильственных действий сексуального характера и т.д.) на несформировавшееся мировоззрение и психику детей.

Половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, во-первых, причиняют серьезный физический вред, во-вторых, унижают их честь и достоинство, в-третьих, вызывают психическое расстройство. Кроме того, половые преступления в отношении несовершеннолетних грубо искажают представления ребенка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми, а также препятствуют правильному нравственному воспитанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), запрещается половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность).

В УК РФ данные виды преступлений выделены в отдельную главу 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

За нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также любые развратные действия по отношению к ним, в РФ предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 131. Изнасилование.

Изнасилование несовершеннолетней, – наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, – наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Те же деяния, если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10  лет или без такового.

Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, - наказываются принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Статья 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до 440 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15  лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Родитель, посягающий на половую неприкосновенность своего ребёнка, может быть лишён родительских прав (ст. 69 СК РФ). Родитель, не исполнивший обязанности по защите прав своего ребёнка на половую неприкосновенность и половую свободу, подлежит административной ответственности. Данное правонарушение рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, и в случае установления вины родителей, им может быть вынесено предупреждение или административный штраф в размере до 500 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Титовщинсго сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-20-28 тел./факс.: 8 (48147) 2-20-28
E–mail: titovskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240,  д. Титовщина, переулок Административный, д. 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!