Православную веру храня

Под таким названием прошел литературно-православный вечер в Холмовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, который подготовила заведующая Холмовской библиотекой Л.В.Козырева.

Ведущие вечера Л.В.Козырева, О.С.Бурцева, Н.Н.Мотыченкова рассказали присутствующим об иконах Пресвятой Богородицы, «Неупиваемая чаша», «Вера, Надежда, Любовь», «Иоанн Кронштадский».

16.05.2016

Слово «икона» – с греческого языка означает «образ» или «изображение». Икона – это священное изображение Господа Иисуса Христа, Матери Божией Марии, событий из Священной и Церковной истории, изображение ангелов или святых.

Икона очень похожа на священную книгу, но только в линиях и красках. Но если в ней мы читаем слова Божии через буквы, то на святой иконе мы это делаем через созерцание святых ликов. Иконы должны писаться строго в соответствии с иконописным каноном.

Икона – это образ, возводящий ум к первообразу, помогающий духовно соединиться с теми, кому молятся.

Читали стихи Н.С.Прохоркиной.

Все делай по воле Божией,

Не поддавайся врагу.

Твердит он: будь вредным и злобным,

А ты говори - не могу

Кричит – ненавидь обижающих,

А ты их от сердца люби.

Внушает – сердись на ругающих,

А ты их благослови.

В записи звучали песни Ж. Бичевской на стихи иеромонаха Романа (Матюшина).

Православие всегда привносило в нелегкую жизнь русского народа душевное спокойствие, стойкость и чувство защиты свыше.

Любовь Викторовна напомнила, что православная литература в любой ситуации помогает обрести душевное равновесие, придает силы преодолеть трудности.