Приказ Минэнерго России от 20.06.2022г №562

Министерство энергетики
  (Минэнерго России)

ПРИКАЗ

от 20.06.2022г                                                                       №562
Москва

В соответствии со статьей 23 и главой V7 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4.4.31 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N2 400, схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2015 г. № 816-р, приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. № 1180 «Об утверждении документации по планировке территории для размещения объекта трубопроводного транспорта федерального значения «Газопровод-отвод к д. Никитино Демидовского района Смоленской области», на основании ходатайства уполномоченного представителя ПАО «Газпром» (ИНН 7736050003) от 11 апреля 2022 г. № 25/01/81012-8710-ГРЦ и в целях строительства и эксплуатации линейного объекта системы газоснабжения федерального значения «Газопровод-отвод к д. Никитино Демидовского района Смоленской области» п р и к аз ы в а ю:

1. Установить публичный сервитут на срок 49 лет для использования земель и земельных участков в целях строительства и эксплуатации линейного объекта системы газоснабжения федерального значения «Газопровод-отвод к д. Никитино Демидовского района Смоленской области» (далее соответственно — публичный сервитут, инженерное сооружение) по перечню и в границах согласно приложению № 1.

2. Срок, в течение которого использование земельных участков, указанных в приложении № 1, и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением публичного сервитута, составляет 12 месяцев.

3. Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки определен Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. .№ 1083.

4. Информация о графике проведения работ при осуществлении строительства и эксплуатации инженерного сооружения на земельных участках, указанных в пунктах 1 — 3, 6, 7, 1 1, 12, 15, 24, 28, 33, 37, 39 приложения № 1 (далее — земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам), на землях, расположенных в границах кадастровых кварталов, указанных в пунктах 42 — 52 приложения № 1 (далее - земли), направленная письмом уполномоченного представителя ПАО «Газпром» от 1 апреля 2022 г. №25/01/8/012-8710-ГРЦ, указана в приложении № 2.

5. ПАО «Газпром»:

а) не позднее шести месяцев со дня издания настоящего приказа внести плату за публичный сервитут:

в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, единовременным платежом в размере 0,01 % кадастровой стоимости указанных земельных участков за каждый год их использования; в отношении земель единовременным платежом в размере 0,01% среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по соответствующему муниципальному району (городскому округу) за каждый год их использования;

б) привести земельные участки, указанные в приложении № 1, в состояние, пригодное для их использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в срок, предусмотренный пунктом 8 статьи 3950 Земельного кодекса Российской Федерации.

6. Заместителю директора Департамента оперативного управления в ТЭК (И.И. Кунцу) обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий, необходимых для установления публичного сервитута.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра         Е.П. Грабчак