Проблемы распространения алкоголизма среди молодежи

Проблемы распространения алкоголизма среди молодежи

Распространение алкоголизма в молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. Алкоголизм у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее.

titovshina.admin-smolensk.ru
09.11.2021

Распространение алкоголизма в молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. Алкоголизм у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее.

В связи с этим, все большее внимание уделяется проблеме предупреждения распространения алкоголизма среди молодёжи.

Злоупотребление алкоголем в молодежной среде особенно губительно для будущего нации - поражается и настоящее, и будущее общества. От употребления алкоголя страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. В молодости алкоголизм протекает в более тяжелой форме и труднее поддается лечению. Непременное условие лечения - абсолютный отказ от употребления алкоголя, как во время лечения, так и после выздоровления.

У молодежи алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей:

а) быстрое привыкание к спиртным напиткам (это объясняется анатомо-физиологическим строением организма);

б) злокачественное течение болезни (в подростковом возрасте организм находится в стадии формирования и устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения);

в) принятие больших доз алкоголя (принятие алкоголя молодежью не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком, обычно без закуски, принимая всю дозу одновременно);

г) быстрое развитие запойного пьянства (для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя неуверенно);

д) низкая эффективность лечения.

Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления. Приобщение к спиртным напиткам подростков и молодежи наиболее интенсивно происходит в трех возрастных периодах:

- раннего детства,

- дошкольного и младшего школьного возраста,

- детского и юношеского возраста.

В организме молодого человека алкоголь, прежде всего, проникает в кровь, печень, мозг. В связи с незрелостью центральной нервной системы она наиболее уязвима для действия этанола. Результатом такого действия является нарушение дифференцирования и созревания нейронов, вследствие чего страдает личность молодого человека, нарушается логическое абстрактное мышление, интеллект, память, эмоциональное реагирование. При воздействии алкоголя поражаются практически все системы организма.

Кратковременное возбуждение, вызванное приемом алкоголя, быстро переходит в глубокий интоксикационный сон, нередки судороги, даже летальный исход. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

Скажи алкоголю - «НЕТ»!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Титовщинсго сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-20-28 тел./факс.: 8 (48147) 2-20-28
E–mail: titovskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240,  д. Титовщина, переулок Административный, д. 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!