Проблемы распространения табакокурения среди молодежи

Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

09.11.2021

Общественная мораль в нашей стране терпима к курению. В то же время в целом ряде стран курильщиков отождествляют с наркоманами, невротиками, загрязнителями воздуха, виновниками пожаров и т. п.

Можно выделить основные причины курения среди подростков:

1. Курящие родители, друзья;

2. Влияние и давление со стороны сверстников;

3. Подражание взрослым, друзьям и своим кумирам;

4. Снятие стресса;

5. Стремление выделится, выглядеть «круто»;

6. Желание казаться самостоятельным и взрослым;

7. Доступность сигарет;

8. Влияние рекламы;

9. Влияние кино и фильмов, в которых главные герои курят (подростки берут с них пример).

Согласно исследованиям психологов, чаще всего причинами курения подростков являются подражание более старшим товарищам, особенно тем, на которых хотелось бы быть похожим (в том числе и родителям); желание казаться взрослым, независимым; желание «быть как все» в курящей компании. Психологи считают, что, начав курить, молодые люди продолжают это делать по следующим причинам:

- снятие психологического напряжения;

- приобретение бессознательной привычки: у курильщиков возникает рефлекс, от которого трудно избавиться;

- ассоциации или связи с приятной обстановкой и удовольствием. Курение ассоциируется с послеобеденным кофе, занимательной беседой, компанией друзей.

Следует отметить, что некоторые курильщики считают курение для себя безвредным, а в некотором отношении и полезным. При этом вредные стороны действия наркотического вещества выставляются в качестве привлекательных и полезных. Например, курение в определенной ситуации могут рекомендовать для заглушения чувства голода.

Таким образом, если причинами начала курения у юношей являются стремление подражать взрослым, отождествление курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

Скажи сигаретам - «НЕТ»!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.