• Новости

Профилактика употребления несовершеннолетними алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции

Одна из самых актуальных и болезненных тем современного общества - это употребление алкоголя детьми.

14.11.2023

Интерес несовершеннолетних к алкоголю не случаен.  Приобщение подростков к алкоголю, как правило, происходит либо в семье, либо среди сверстников. В частых случаях родители сами подталкивают своего ребенка к пагубной привычке. За столом во время праздника кто-то из старших решает, что ничего страшного не произойдет, если ребенок выпьет сок из рюмочки. Взрослые не задумываются, к каким последствиям может привести такой «пустяк».

Причины, по которым подростки употребляют алкоголь, разнообразны, наиболее распространенные из них:

- приобщение к спиртному в кругу семьи по поводу праздников;

- большой ассортимент спиртных напитков в продовольственных магазинах;

- низкая самооценка;

- влияние сверстников;

- отсутствие интересного досуга.

Административная ответственность за употребление алкоголя у подростков наступает с 16 лет:

- по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей;

- по ст. 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, с наложением административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере до 2000 рублей;

- за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере до 3000 рублей). Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями, образуют состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере до 5000 рублей).

Профилактика алкоголизма требует осуществления разнообразных мер, препятствующих употреблению алкоголя. В основе профилактики алкоголизма лежит здоровый образ жизни, противоалкогольная пропаганда. И взрослые, и дети должны знать, что нарушения закона с их стороны не останутся безнаказанными. Успех в борьбе с пагубными привычками зависит от бережного отношения каждого из нас к своему здоровью и будущему своих детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области