18.02.2016 15:27Просмотров: 0Сретенье Господне

Так назывались посиделки, которые для читателей провела заведующая Полуяновской поселенческой библиотекой Раиса Григорьевна Барнева. На сороковой день после Рождества Христова Святая Церковь празднует Сретенье Господне. Слово Сретенье по -церковнославянски означает встреча. Это праздник, установленный в память того, как Младенец Господь, по иудейскому обычаю принесенный в Иерусалимский храм Девой Марией в сороковой день по рождению, был встречен праведным старцем Симеоном, которому Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя рода человеческого. Взяв Богомладенца на руки, старец возблагодарил Бога и произнес слова :«Ныне отпущается раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видели очи мои спасение Твое …» Праздник Сретенья любим и почитаем русским народом. Присутствующие на посиделках с большим удовольствием прослушали рассказ Р.Г.Барневой, познакомились с книгами, в которыхрассказано о Сретенье, вспомнили народные приметы на весну, связанные с этим праздником.